Резервуары и металлоконструкции
от завода-производителя

Доставка по всей России!

Резервуары малых и средних размеров: теплоизоляция и покрытие листом AL CLA К-FLEX

Резервуары малых и средних размеров: теплоизоляция и покрытие листом AL CLA К-FLEX

Резервуары малых и средних размеров, применяемые для хранения жидкостей и вязких сред, проектируются и изготавливаются с наружной теплоизоляцией. Основными задачами теплоизоляции являются снижение теплопотерь, поддержание стабильного теплового режима, сохранение характеристик хранимого вещества, защита стенок и днищ емкостей от механических повреждений. Одним из эффективных и надежных материалов, применяемых для покрытия и теплоизоляции емкостей является AL CLAD К-FLEX.

Подробнее о теплоизоляции AL CLAD К-FLEX

Листовое покрытие AL CLAD К-FLEX имеет вид многослойного материала, состоящего из полипропилена, алюминиевой фольги, прозрачной ПЭТФ-пленки.

Фольгированное покрытие имеет большой запас прочности, обладает устойчивостью к химически активным средам. Инженерная изоляция обладает стойкостью к следующим видам веществ:

  • кислотам и их растворам (уксусная, муравьиная 50%, соляная 9%, фтористоводородная 35%, азотная 10%, фосфорная 85%, серная 10%);
  • альдегидам — ацетальдегидам, формальдегидам;
  • спиртам (этиловому, метиловому, изопропиловому, бензиловому), глицерину, гликолю, циклагексанолу;
  • хлорированным углеводородам (хлороформу, трихлороэтилену);
  • эфирам (этилацетату);
  • углеводородам — бензолу, бензину, минеральным маслам, толуолу, ксилолу;
  • органическим растворителям — ацетону, диэтиловому эфиру;
  • солевым растворам — щелочным карбонатам, бихроматам, фторидам;
  • другим веществам — хлору, перекиси водорода, кислороду, воде.

Теплоизоляционное покрытие частично устойчиво к бензиловому спирту, тетрохлориду углерода, хлорированным бифенилам, гашеной извести.

Область применения резервуаров с тепловой изоляцией AL CLAD К-FLEX

Резервуары с инженерной изоляцией К-FLEX применяются в промышленном и гражданском строительстве, нефтеперерабатывающей отрасли, химической и пищевой промышленности, в системах водоснабжения и пожаротушения, для хранения продуктов переработки нефти и химических веществ.

Листовой материал обеспечивает эффективную изоляцию и защиту от УФ-излучения резервуаров, установленных под открытым небом, в помещениях, в тоннелях, а также на взрыво- и пожароопасных, химически опасных производствах, в помещениях, предназначенных для хранения и использования взрывоопасных и токсичных веществ и смесей.

Допускается применение покрытия AL CLAD К-FLEX для теплоизоляции резервуаров на судах, включая грузовые помещения, почтовые и багажные отделения, холодильные, кладовые, служебные помещения. Эксплуатационные характеристики тепловой изоляции позволяют использовать ее для проектирования изоляционных покрытий резервуаров и емкостей на объектах с технологическими процессами, которые требуют высокой чистоты в условиях. исключающих загрязнение воздуха в процессе монтажа и/или при эксплуатации резервуарного оборудования.

Таблица. Технические характеристики теплоизоляции и покрытия AL CLAD К-FLEX.

Параметры Значения
Толщина основа из ПВХ 270 мкм
фольгированный слой 9 мкм
полимерный слой 19 мкм
Удельн.вес 394 г/м2
Температурный режим эксплуатации от -200С до +116С
Прочн.при растяжении 51,75 МПа
Относит.удлин.при разрыве ИСО 527 3 (в продольн./поперечн.направлении) 35%/40%
Предел прочн.при разрыве по ИСО 527 3 (в продольн./поперечн.направлении) 182/175 Н
Прочн.на отрыв (в продольн./поперечн.направлении) 155/182Н
Прочн. на изгиб по DIN 53 864 (в продольн./поперечн.направлении) 90/90 Н/мм2
Группа горючести по ГОСТ 30224 Г1
Стойкость к фотодеструкции и УФ-излучению да

Особенности монтажа изоляционного покрытия AL CLAD К-FLEX

Покровное покрытие выпускается в виде самоклеющихся рулонов и лент, углов, тройников, подвесов. Широкий ассортимент тепловой изоляции позволяет создать герметичное покрытие на резервуарах цилиндрической формы с горизонтальным и вертикальным ориентированием в пространстве. Листовой материал монтируется внахлест с герметизацией и проклейкой швов герметиком SCS1200, клеем К414, самоклеящейся лентой К-Flex, армированной стекловолокном, и закрепляется заклепками К-РАСК, выполненными из ПВХ. Теплоизоляция резервуаров, предназначенных для эксплуатации вне помещений, осуществляется с наклеиванием поверх заклепок ленты AL CLAD, АА130, ALU или METAL. Заклепки крепятся с шагом 150 мм, ширина нахлеста покрытия не менее 30 мм.

Для люков и фланцевых соединений проектируются съемные теплоизоляционные конструкции. Теплоизоляция подводящих труб технологических трубопроводов, арматуры, фланцевых соединений должна выполняться с применением аналогичного покрытия. При изоляции резервуаров с системами подогрева, а также емкостей, предназначенных для хранения жидкостей и вязких сред в условиях низкотемпературного режима, монтаж пароизоляционного слоя не требуется, что упрощает монтаж, снижает трудозатраты, сокращает расходы на теплоизоляцию оборудования.

Преимущества покрытий К-FLEX для теплоизоляции резервуаров

  • Простой и быстрый монтаж.
  • Возможность применения как в помещениях, так и на открытых площадках.
  • Гибкость, устойчивость к образованию вмятин.
  • Высокие прочностные характеристики.
  • Устойчивость к ультрафиолету и атмосферным факторам.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Длительный эксплуатационный ресурс.

Резервуары малых и средних размеров: теплоизоляция и покрытие листом AL CLA К-FLEX

Скачать опросный лист