Резервуары и металлоконструкции
от завода-производителя

Доставка по всей России!

ГОСТ 12.2.003-91 оборудование производственное

ГОСТ 12.2.003-91 оборудование производственное

ГОСТ 12.2.003-91.

Датирование издания 1992-01-01.

Датирование введения нового НТД ГОСТ 12.2.003-74.

Указанный госстандарт регламентирует производственное оборудование, предназначенное для применения в хозяйственных сферах деятельности человека. Нормирует общепринятые нормы к безопасности в нормативных документах, диктует тех условия, эксплуатационную и прочую конструкторскую документацию на агрегаты для производства определенных классов, разновидностей, моделей (марок). ГОСТ не регламентирует промоборудование, которое является источникам потока электромагнитного излучения.

Информация об общих нормах

1.1 Цель производственных устройств заключается в обеспечении безопасности работников предприятий, которые выполняют демонтажные и установочные работы, при начале эксплуатации, при автоматическом использовании, и в совокупности промышленные технологические процессы при соблюдении правил, прописанных в техдокументации. И они должны соответствовать своему целевому значению.

Справка. В эксплуатацию входит руководство по эксплуатации, тех сервис, ремонт, транспортировка и условия хранения.

Обеспечить безопасность конструкциям промышленной техники следуют следующим образом:

  • Выбрать технику и конструктивные решения, энергоисточники и технические свойства энергоносителей, параметры каждого рабочего процесса, управление и его составляющих.
  • Сократить к минимуму энергопотребление при работе промооборудования.
  • Выбрать комплектующие детали и материалы для производства конструкций, включая те, которые будут применяться в ходе процесса эксплуатации.

1.2. Выбор технологии производства.

  • Применение средств, защищающих работников и средства информации, сигнализирующих о том, что возникло чрезвычайное положение (включая взрыв).
  • Прочность конструкции и ее составляющих (включая дублирование отдельных управляющих и других систем, вследствие сбоя которых может возникнуть не безопасная обстановка).
  • Задействование механизированных средств и автоматизированных: авторегулирования режимов и параметров рабочих процессов, дистанционного управления и мониторинга.
  • Возможность применять защиту, которой нет в устройстве.
  • Соблюдение эргономики.
  • Ограничение физических и психоэмоциональных нагрузок на выполняющих рабочие процессы.

Справка. Под опасным положением понимается непредвиденная обстановка, вследствие которой опасные и вредные факторы на производстве воздействуют на работника (или нескольких работающих).

1.3. Свод требований безопасности к производственной аппаратуре определенных категорий, разновидностей, марок и моделей, устанавливается согласно регламентам действующего государственного стандарта. При этом учитываются:

  • Особенности применения, исполнения и условий работы на производстве.
  • Итоги испытаний.
  • Результаты анализов опасных ситуаций (сюда относятся и взрывоопасные, которые могут возникнуть в ходе эксплуатации подобного производственного технического снабжения).
  • Требования стандартов, регламентирующих допускаемые значения негативных факторов на производстве, которые могут нанести вред здоровью и стать причиной летального исхода.
  • Исследования.
  • Анализ средств и технологий, целенаправленных на обеспечение безопасности на лучших в мире аналогах.
  • Перечень требований, прописанных в евростандартах и госстандартах, документы к определенным категориям, разновидностям, модификациям (брендам) промооборудования.
  • Прогнозирование вероятного риска опасных случаев на новом либо совершенствуемом оборудовании.

Все требования следует учитывать при эксплуатации отдельной промышленной техники и технологичных комплексов.

1.4. Комплектация всего автоматизированного комплекса должна комплектоваться тем документами, в которых указан свод норм, не допускающих возникновения опасных ситуаций при проведении установки/демонтажа, ввода в эксплуатацию и эксплуатацию. Также промооборудование должно комплектоваться отдельным эксплуатационным документом приложением, в котором указаны требования к организации обеспечения безопасности.

1.5. Соблюдение потребителем правил по правильной и безопасной эксплуатации, указанных в документах на эксплуатацию.

  • Промышленные агрегаты и устройства во время работы не должны негативно воздействовать на окружающую природу, загрязнять атмосферу токсинами и вредоносными микобактериями. В санитарных нормах и стандартах указана информация о допускаемых значениях в отношении вредных веществ и микобактерий, выбрасываемых промоборудованием. Превышать нормы недопустимо.
  • Конструкционные особенности устройств для производственных целей и их отдельных элементов должны также соответствовать нормам. Их элементы не должны падать, опрокидываться и самопроизвольно смещаться в процессе эксплуатации, монтажа и демонтажа.
  • Если конструкция не устойчивая, возможно, что по причине распределения масс или при проведении монтажных/демонтажных работ присутствует риск падения, разрушения, она должна быть закреплена. Соответствующий перечень требований указывается в конструкторских документах.
  • Если для перечисленных выше задач требуется использование защитных ограждающих конструкций, отсутствующих в устройстве оборудования, то в конструкторском документе должен содержаться свод определенных требований.
  • Движущиеся механизмы и узлы, которые могут нанести вред здоровью работающим, необходимо оградить во избежание возникновения травм, или расположить таким образом, чтобы работник не соприкасался с ними. Еще лучше – использовать прочие средства, исключающее возникновение травм. Работающий может пользоваться двуручным управлением.
  • Если движущиеся части являются важными, но при этом опасны, и исключено использование ограждений и прочих средств, то в конструкции промышленной установке должно предусматриваться сигнализирующее оповещение, указывающее на начало работы устройства, использоваться сигнальные цвета и знаки безопасности.
  • Возле движущихся элементов, невидимых оператором, следует установить механизмы, управляющие аварийной приостановкой, если возле них находится либо, существует возможность нахождения работающих.
  • Конструкция зажимов, захватов, подъемников и загрузчиков либо их приводов должна исключать риск опасности при абсолютном/частичном произвольном поступлении энергии. Также состояние перечисленных устройств недопустимо изменение после поступления электроэнергии.
  • Каждый элемент промышленной машины во избежание травматизма работающего, не должен быть заостренным, с кромкой, заусенцами. Важна гладкость их поверхности. Исключением может быть только их функциональность (в этом случае необходимо предусмотреть меры защиты).
  • Во избежание риска опасного положения по причине механического повреждения, следует защитить ограждениями гидросистемы, паровые системы, пневматические системы, провода и пр. Или расположить эти элементы так, чтобы они не несли опасность выполняющему работу и проводить тех сервис.
  • Нельзя допускать, чтобы хоть один механизм и узел, деталь, в производственном оборудовании (его конструкции) ослаблялись. Аналогичное требование предъявляется к разъединению креплений сборочных деталей, единиц. Подвижные части тоже нельзя, чтобы смещались за допустимые пределы, если такое положение может стать фактором возникновения опасности.
  • Госстандарты, тех требования и инструкция по эксплуатации содержат информацию о технических средствах и способах, помогающих организовать пожаровзрывобезопасность. К таковым относится сигнализирующее предупреждающее оповещение, система тушения воспламенения, аварийная вентиляция и сливание горючих жидкостей, герметики и пр.
  • В устройство машин для производственных процессов, которые выполняются посредством электроэнергии, должны входить устройства и средства, обеспечивающие электробезопасность.
  • Установка технических средств: ограждающих сооружений, заземлителей, изоляторов токоведущих частей, защитных отключений и пр., осуществляются согласно эксплуатационным условиям и характеристикам энергоисточников.

Общие требования к рабочим местам

2.1. Место работающего необходимо организовать таким образом, чтобы он выполнял свои задачи безопасно. Все взаимные элементы нужно размещать так, чтобы можно было удобно и безопасно выполнять рабочие процессы на производстве.

2.2. Если с целью защиты от негативного воздействия на рабочем месте установлена кабина, то ее конструкционная особенность должна включать в себя всю необходимую защиту, необходимые габариты для выполнения определенных операций. Также в ней следует создать комфортные для работы микроклиматические и трудовые условия. Также оптимальную панораму всего прилегающего пространство и промоборудования.

2.3. Проектирование рабочей зоны предусматривает рабочие положения работающего: сидя, стоя, лежа.

Общие положения систем управления

3.1. Система управления не должна создавать опасные ситуации по причине нарушения работающим (работающими) в момент управляющих действий. Все предусмотренные режимы промышленных машин, агрегатов и установок должны функционировать исправно, не создавать опасную ситуацию.

3.2. Системы управления промоборудование нужно оснастить экстренным стоп-торможением.

Условия содержания эксплуатационных документов в части обеспечения безопасности производственного оборудования

4.1. Содержать эксплуатационные документы п. о. необходимо согласно особенностям устройства и пользовательских условий, и в соответствии с тех требованиями и регламентами.

4.2. В эксплуатационной документации указываются условия, исключающие создание опасных ситуаций (к таковым относятся и пожаровзрывоопасные) при проведении монтажных и демонтажных работ, вводе в эксплуатацию промышленных агрегатов и их использование и т. д.

В целом конструкторском документе указана следующая информация по безопасности: спецификация всего необходимого для установки, разбора, эксплуатирования, запуска, перечень правила по размещению п.о., уровни шума, вибрирования, излучения, воздействие вредных веществ и микобактерий, прочих не безопасных факторов на промышленном предприятии, которые могут возникнуть в процессе задействования промоборудования. Также правила пользования агрегатами, к сотрудникам предприятия по применению средств индивидуальной защиты, методы своевременного выявления сбоев встроенных средств защиты, условия тех обслуживания и мн. другую информацию.

Скачать опросный лист